Minggu, 22 April 2018

RPP Kurikulum K13 Kelas 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Satuan Pendidikan      : SDN Tanjung Lago

Kelas/Semester          : III/ I

Tema                           : 1 Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan

Subtema                     : 2 Perkembangbiakan Tumbuhan

Pembelajaran              : 3

Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (4x35 Menit)

A.    Kompetensi Inti

1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mehluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.2.1 Mengidentifikasi teks arahan/ petunjuk tentang perkembangbiakan tumbuhan.
4.2  Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.2.1 Menulis informasi teks arahan/petunjuk tentang perkembangbiakan tumbuhan.



Matematika

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola penjumlahan dan perkalian.
3.1.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung penjumlahan bilangan asli dengan teknik satu kali menyimpan.
4.2.Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
4.2.1 Memecahkan permasalahan soal cerita dalam  menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.

SBdP

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan pola irama rata dan bervariasi lagu bertanda birama enam.
3.2.1 Mengidentifikasi pola irama rata dan bervariasi lagu bertanda birama enam.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama enam sesuai dengan isi lagu.
4.7.1 Menyanyikan lagu anak-anak bertanda birama enam sesuai dengan isi lagu.



C.   Tujuan Pembelajaran

1.    Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan tumbuhan dengan tunas, peserta didik dapat mengidentifikasi isi teks perkembangbiakan tumbuhan dengan tunas dengan tepat.

2.    Setelah mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dengan tunas, peserta didik dapat menulis informasi tentang cara berkembang biak tumbuhan dengan tepat.

3.    Dengan mengamati contoh dan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menyelesaikan soal penjumlahan bilangan asli dengan satu kali teknik menyimpan dengan benar.

4.    Setelah mengamati contoh, peserta didik dapat  merumuskan soal cerita tentang  penyelesaian masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan asli dengan satu kali teknik menyimpan dengan benar.

5.    Setelah mendengarkan lagu bungaku dan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi irama pada lagu dengan benar.

6.    Setelah mengidentifikasi irama lagu, peserta didik dapat menyanyikan lagu Bungaku dengan benar.

D.   Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia

-          Teks Perkembangbiakan Tumbuhan 

Matematika

-          Penjumlahan Bilangan Dua angka dengan Teknik satu kali Menyimpan

SBdP

-          Pola Irama Bertanda Birama Enam

E.    Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Saintifik

Model                   : Discovery Learnin.

Metode                 : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan.



F.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pra Pembelajara:
  1. Guru mengucapkan salam
  2. Guru mengajak peserta didik berdoa.
  3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
  4. Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian peserta didik.
Motivasi:
  1. Guru menginformasikan tema dan subtema kepada peserta didik.
  2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi:
  1. Guru bertanya kepada peserta didik siapa yang pernah melihat monyet?
  2. Makanan apa yang disukai monyet?
10 Menit
Inti
1.    Peserta didik diminta mengamati gambar anak sedang menanam pisang.
2.    Peserta didik difasilitasi untuk melakukan tanya jawab mengenai gambar.
3.    Peserta didik membaca teks perkembangbiakan tumbuhan dengan tunas.
4.    Peserta didik difasilitasi untuk melakukan tanya jawab mengenai isi teks perkembangbikan tumbuhan dengan tunas.
5.    Peserta didik diminta berdiskusi menuliskan tumbuhan yang berkembangbiak dengan tunas secara berkelompok.
6.    Perwakilan kelompok diminta membacakan hasil diskusi kedepan kelas secara bergantian.
7.    Peserta didik menyimak soal cerita yang dibacakan guru tentang pak Ali
“ Pak Ali akan membeli satu keranjang pisang setelah dihitung isinya ada 236 biji buah pisang. Kemudian pak umar membeli lagi satu keranjang kecil  dengan isi 57 biji buah pisang. Berapakah jumlah pisang milik pak Ali seluruhnya!
8.    Guru menjelaskan cara penyelesaian soal cerita diatas.
9.    Peserta didik bersama-sama mencoba mengerjakan dengan soal cerita yang berbeda.
10.  Peserta didik mengamati vidio lagu bungaku yang ditayangkan guru melalui proyektor.
11.  Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai birama lagu yang ditampilkan oleh guru.
12.  Peserta didik menyanyikan lagu bungaku secara berpasangan.
110 Menit
Penutup
  1. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
  2. Peserta didik mengerjakan tes yang diberikan guru.
  3. Guru memeriksa jawaban peserta didik.
  4. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik, berupa pengayaan, pemantapan dan remidial.
  5. Peserta didik berdoa.
  6. Guru mengucapkan salam penutup.
20 Menit



  1. Penilaian

1.   Penilaian Sikap

Prosedur Tes                   : Penilaian Proses

Jenis Tes                          : Pengamatan

Aspek yang dinilai            : Santun, Percaya Diri dan Tanggungjawab

2.   Penilaian Pengetahuan

Prosedur Penilaian           : Penilaian hasil

Jenis Tes                          : Tertulis

Bentuk Instrumen                        : Tes Uraian

3.   Penilaian Keterampilan

Prosedur Tes                   : Penilaian Proses

Jenis Tes                          : Unjuk Kerja

  1. Media

Gambar : anak menanam pisang, teks cerita

  1. Sumber

Fajriyah, Nur. Defi T Riratnawati. 2008. Cerdas Berhitung Matematika 3. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional

Sinyanyuri,Sonya,dkk.2015. Buku Guru Tematik Terpadu SD Kelas 3 halaman 60-64. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Sinyanyuri,Sonya,dkk.2015. Buku Peserta didik Tematik Terpadu SD Kelas 3 halaman 79-86. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.



Palembang,     Maret 2018

                                                                            Peserta PPG SD,







                                                                            Marsum, S. Pd

                                                                            No. Peserta RB201709439










Rabu, 18 April 2018

contoh surat keterangan belum menikah untuk PPG

https://docs.google.com/document/d/1vEQ6zd7eqhfMm2Vdub4sMwCwbwmGbStwpD1_mjgi0mY/edit

penentuan tujuan pada RPP


penulisan Tujuan pada RPP memang masih menjadi kesulitan tersendiri bagi mahasiswa terutama bagi guru yang memang tidak linear/ tidak sejurusan. baik dari perkuliahan PPG hari ini bersama Dosen Yoseff Barus, beliau mengatakan bahwa pada penulisan Tujuan boleh menggunakan beberapa kegiatan untuk mencapai tujuan yang diinginkan. misal: Melalui membaca dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi kosakata.... penggunaan kata (membaca dan menyimak penjelasan guru) dua kegiatan untuk satu tujuan. begitu penjelasan singkat mengenai penulisan tujuan. trima kasih.